المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : عناصر الجملة الفعلية للسنة أولى إعدادي


سارة عمر
01-15-2010, 11:27 PM
رقم الدرس الوحدة : 02 النشاط الموضوع المستوى
15 عالم التكنولوجيا 3 ـ البناء اللغوي عناصر الجملة الفعلية س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : - التمييز بين العناصر الأصلية للجملة الفعلية ، و متمماتها.
- التمييز بين الفعل اللازم و الفعل المتعدّي.
- صياغة الفعل البني للمجهول ماضيا ومضارعا .
- توظيف الجملة الفعلية الأساسية شفهيا وكتابيا.
الوسائل : نص القراءة ص31 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات التعلم وأنشطه
وضعية الانطلاق:
تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه .
تقديم الدرس : ما هي أنواع الحملة ؟ مم تتكون الجملة الفعلية ؟ ما هي العناصر التي لا يمكن حذفها ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن الجملة الفعلية لها عناصر أساسية ومتممات .
عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 31,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
1- ظهرت مجموعة من الحيوانات الروبوتية في الأسواق.
2- الكلب الروبوتي يطيع صاحبه .
3- أُمِرَ الكلب الروبوتي بإحضار الجريدة .
4- يُسْتَعْمَلُ الكلب الربوتي في مساعدة الإنسان .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
• التحليل والاستنتاج :
 العناصر الأساسية للجملة الفعلية :
لاحظوا الأمثلة الثلاثة الأولى . ما نوع هذه الجمل ؟ مم تتكون كل جملة ؟ ما هي العناصر الأساسية في كل منها ؟
 العناصر الأساسية في الجملة الفعلية هي :
- فعل لازم + فاعل . مثال : سافر الوالدان .
- فعل متعد + فاعل + مفعول به . مثال : فتح الحارس الباب .
- فعل مبني للمجهول + نائب فاعل. مثال : أُنْجِزَ العملُ .
صياغة الفعل المبني للمجهول :لاحظوا المثالين الثالث والرابع . كيف جاء فعلاهما ؟ كيف صيغا للمجهول ؟
 الفعل الماضي يضم أوله ويكسرما قبل آخره .مثال : صَنَعَ , صُنِعَ , سَرِقَ , سُرِقَ.
 الفعل المضارع يضم أوله ويفتح ما قبل آخره . مثال : يَسْرِقُ , يُسْرَقُ , يَشْكُرُ , يُشْكَرُ, يَصْنَعُ , يُصْنَعُ .
 حالات خاصة :
رَدَّ , رُدِدَ , رُدَّ  ضم أول الفعل المضعف .
ـ قال , قُوِلَ , قِيلَ  قلبت عينه ياء وكسر ماقبلها .
ـ جَنَى , جُنِيَ  قلبت لامه ياء مفتوحة .
ـ شَاهَدَ , شُوهِدَ  قلبت ألفه واوا لتناسب ضمة ما قبلها .
ـ تَعَلَّمَ , تُعُلِّمَ  ضم أوله وثانيه .
ـ اِسَُْقْبَلَ , اُسْتُقْبِلَ  ضم أوله وثالثه .
ـ تَنَاسَى , تُنُوسِيَ ضم أوله  ضم أوله وثانيه وقلبت ألفه واوا لتناسب ضمة ما قبلها .
ـ يَقُولُ , يُقْوَلُ , يُقَالُ  قلبت عينه ألفا وفتح ما قبلها .
ـ يَبِيعُ , يُبْيَعُ , يُبَاعُ  " " " " " "
ـ يَرْمِي , يُرْمَيُ ـ يُرْمَى  قلبت لامه ألفا .
ـ يَدْعُو , يُدْعَوُ , يُدْعَى  " " "
ـ يَأْتِي , يُؤْتَيُ , يُؤْتَى  " " "
تقويم بنائي ركبوا جملا فعلية مفيدة أساسية مع تنويع الوضعيات .
 وظفوا أفعالا مبنية للمجهول في جمل مفيدة في الماضي والمضارع .
الهدف الوسيطي  يميز التلميذ بين العناصر الأصلية للجمل الفعلية ومتمماتها .
 ويتحكم في الصياغة الصحيحة للفعل المبني للمجهول .
المرحلة الختامية • أسئلة لتثبيت المكتسبات :
ماهي الجملة الفعلية ؟ مم تتكون ؟ كيف يصاغ الفعل للمجهول ؟
تقويم ختامي  إنجاز التطبيقات ص 33 .
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب  كتابة فقرة مع توظيف جمل فعلية أساسية .

بسمة وزهرة
01-15-2010, 11:38 PM
شكرا اختى الحبيبه على تحضير الدرس وافادتينى كتير
مع انى لغه عربيه للمرحلة الاولى من التعليم الاساسى هل بالفعل هذا تحضير بالجزائر لو فعلا فيختلف عندنا كل الاختلاف

انا سعيدة بمعرفتك اختى الفاضلة

تحياتى

سارة عمر
01-16-2010, 12:06 AM
هو ذاك حبيبتي
قلتها لك سابقا
نحن ندرس اعمادا
على المقاربة بالكفاءات
و هذا جهدي الشخصي
سررت بمعرفتك أكثرأحبــــــــــك