سارة عمر
01-09-2010, 12:50 AM
الصف : ( 2متوسط ) الفصل : ( ) الحصــة: ( ) اليوم : ( ) المادة : ( قـواعد ) التاريخ : ( / / 1431 هـ ) الموضوع : ( المفعول لأجله )
التمهيد / مثّل لما يأتي في جمل مفيدة : مفعول به ، مفعول مطلق .
الخطـــــــة اليوميـــــــــــــــــة
أهداف الدرس
أن يتعرف الطالب إلى المفعول لأجله .
أن يستخرج الطالب المفعول لأجله من الجمل المكتوبة أمامه على السبورة .
أن يستنتج الطالب الحالات التي يأتي عليها المفعول لأجله .
أن يتدرب الطالب على إعراب المفعول لأجله .
أن يفرق الطالب بين المفعول المطلق والمفعول لأجله .
الأساليب و الأنشطة ( إجراءات الدرس)
المفعول لأجله هو : اسم منصوب يؤتى به لبيان سبب حدوث الفعل الذي قبله .
نكتب على السبورة هذه الأمثلة :
1- يلجأ الناس إلى المصايف خشيةَ الحرِّ
2- بكى الغريبُ شوقاً إلى وطنه .
3- نذهبُ إلى المدرسةِ طلباً للعلمِ .
4- نشربُ الدواءَ رغبةً في الشفاءِ .
يأتي المفعول لأجله على حالتين : الحالة الأولى مضافاً ، والحالة الثانية غير مضافٍ .
من خلال الأمثلة المكتوبة على السبورة نعرب المفعول لأجله إعرابا وافيا ، ثم بعد ذلك نطلب من بعض التلاميذ مجموعة من الأمثلة ، ونطلب من بعضهم الآخر إعراب هذه الأمثلة إعرابا كاملا ، مع مراعاة تصويب ما يقع فيه الطالب من أخطاء إن وجدت .
نقوم باستعراض لتعريف المفعول المطلق وكذلك المفعول لأجله مع كتابة التعريف على السبورة ، ومن خلال ذلك نقوم بتوضيح الفرق بينهما .
التقويـــــــــم:
الواجب /
التدريب رقم : ( 1 ) الصفحة رقم : ( 25 )
عرّف المـفعول لأجـله .
مثّل لمفعول لأجله ، واذكر علامة إعرابه .
ما الحالات التي يأتي عليها المفعول لأجله ؟ مع التمثيل لكل حالة .
أعرب الجملة التالية إعرابا كاملا :
توحّد المسلمون في قتال الأعداء رغبة في النصر .
فرّق بين المفعول المطلق والمفعول لأجله .
التمهيد / مثّل لما يأتي في جمل مفيدة : مفعول به ، مفعول مطلق .
الخطـــــــة اليوميـــــــــــــــــة
أهداف الدرس
أن يتعرف الطالب إلى المفعول لأجله .
أن يستخرج الطالب المفعول لأجله من الجمل المكتوبة أمامه على السبورة .
أن يستنتج الطالب الحالات التي يأتي عليها المفعول لأجله .
أن يتدرب الطالب على إعراب المفعول لأجله .
أن يفرق الطالب بين المفعول المطلق والمفعول لأجله .
الأساليب و الأنشطة ( إجراءات الدرس)
المفعول لأجله هو : اسم منصوب يؤتى به لبيان سبب حدوث الفعل الذي قبله .
نكتب على السبورة هذه الأمثلة :
1- يلجأ الناس إلى المصايف خشيةَ الحرِّ
2- بكى الغريبُ شوقاً إلى وطنه .
3- نذهبُ إلى المدرسةِ طلباً للعلمِ .
4- نشربُ الدواءَ رغبةً في الشفاءِ .
يأتي المفعول لأجله على حالتين : الحالة الأولى مضافاً ، والحالة الثانية غير مضافٍ .
من خلال الأمثلة المكتوبة على السبورة نعرب المفعول لأجله إعرابا وافيا ، ثم بعد ذلك نطلب من بعض التلاميذ مجموعة من الأمثلة ، ونطلب من بعضهم الآخر إعراب هذه الأمثلة إعرابا كاملا ، مع مراعاة تصويب ما يقع فيه الطالب من أخطاء إن وجدت .
نقوم باستعراض لتعريف المفعول المطلق وكذلك المفعول لأجله مع كتابة التعريف على السبورة ، ومن خلال ذلك نقوم بتوضيح الفرق بينهما .
التقويـــــــــم:
الواجب /
التدريب رقم : ( 1 ) الصفحة رقم : ( 25 )
عرّف المـفعول لأجـله .
مثّل لمفعول لأجله ، واذكر علامة إعرابه .
ما الحالات التي يأتي عليها المفعول لأجله ؟ مع التمثيل لكل حالة .
أعرب الجملة التالية إعرابا كاملا :
توحّد المسلمون في قتال الأعداء رغبة في النصر .
فرّق بين المفعول المطلق والمفعول لأجله .